www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос о создании Music Disc

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyZ



Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 00:59    Заголовок сообщения: Вопрос о создании Music Disc Ответить с цитатой

Здравствуйте! Как зритель, слежу за демосценой уже лет 15, но вот на старости лет)) решил таки приобщиться к прекрасному с другой стороны. Суть вопроса такова - есть разной степени готовности проекты в MPT, есть графические наброски к каждому треку, есть общая концепция и наброски анимации и интерактива, но я совершенно не представляю, как сделать из этого хотя бы жалкое подобие шедеврального, на мой взгляд, Whispers от Razor 1911.

Как веб-разработчику, первое, что пришло мне на ум - отрендерить все модули в mp3 и сделать все на html5 canvas, или, на худой конец, на флеш-) Но это совсем не то. Очень хочется все сделать именно олдскульно ( в лучших традициях отцов жанра), но знаний катастрофически не хватает. Буду рад любой информации о том, как реализовать свой music disc. Может быть кто-нибудь подскажет туториалы, исходники, или хотя бы дельный совет, куда копать . Может быть, есть софт (вроде древнего Old School Demo Maker))) , упрощающий процесс? В любом случае - заранее благодарен вам за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f0x



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

качаешь плеер bass c http://www.un4seen.com/ (api логично устроено и прекрасно документировано), берешь примерчик оттуда (вроде, были на c++ delphi и vb) и на его основе пишешь шелл (тут уже все зависит от амбиций и фантазии).
_________________
кто сделал демку тот и выигралSmile (с) uncle night (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати есть emscripten и есть уже несколько жавоскрипт модплееров, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyZ



Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за информацию! Bass - действительно интересная вещь, а существование вполне работоспособных js плееров трекерной музыки вообще для меня стало открытием - даже не ожидал такого их ассортимента на гитхабе. Вообщем, с выводом звука модулей теперь более-менее понятно. Но у меня появился один очень ламерский вопрос (ну не програмист я-))) Как избавиться от окна формы при использовании прозрачного png-бекграунда в visual-бейсике или дельфи (как это реализовано в классических кейгенах, мьюзик-дисках или, например, старых плагинах KPT)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndyZ писал(а):
Как избавиться от окна формы при использовании прозрачного png-бекграунда в visual-бейсике или дельфи (как это реализовано в классических кейгенах, мьюзик-дисках или, например, старых плагинах KPT)?


Гугли "окно произвольной формы". Сейчас это намного проще, чем во времена Windows 98 и Whispers/Razor1911. Тогда это было "хакерством", сейчас обычная функция API.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f0x



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битл, а как там с зоопарком gdi на винде? В до-XP эпоху хаки были, на XP был GDI+ (но что там происходило если поставить тему classic?), потом аэро... потом его убрали вроде... что на 10-ке сейчас, и как сделать чтоб работало на всем - я теряюсь в догадках..
_________________
кто сделал демку тот и выигралSmile (с) uncle night (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndyZ



Зарегистрирован: 26.11.2016
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за подсказку - все действительно легко гуглится и находится. Да и реализовать мои замыслы, как выяснилось, вовсе не так страшно, как я представлял-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f0x писал(а):
Битл, а как там с зоопарком gdi на винде? В до-XP эпоху хаки были, на XP был GDI+ (но что там происходило если поставить тему classic?), потом аэро... потом его убрали вроде... что на 10-ке сейчас, и как сделать чтоб работало на всем - я теряюсь в догадках..


Да хз... я ж давно на винде не то что не програмлю, но даже как юзер не сижу. Так что в тонкости не вникал, но судя по тому, что в каждом втором приложении в сплешскрине можно наблюдать прозрачные окошки не квадратной формы, все это не такой уж и матан Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Гугли "окно произвольной формы". Сейчас это намного проще, чем во времена Windows 98 и Whispers/Razor1911. Тогда это было "хакерством", сейчас обычная функция API.


скорее всего это заумная манипуляция с регионами.
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bi71 писал(а):

скорее всего это заумная манипуляция с регионами.


Да помоему регионы это как раз "Windows 98" Wink Сейчас можно png-шку с альфа-каналом заюзать. Стиль окна WS_EX_LAYERED и https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ms633556
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
bi71 писал(а):

скорее всего это заумная манипуляция с регионами.


Да помоему регионы это как раз "Windows 98" Wink Сейчас можно png-шку с альфа-каналом заюзать. Стиль окна WS_EX_LAYERED и https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ms633556


95 насколько помнится. Когда-то баловался с регионами, но не доделал.
Заняться что ли?.
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, пуребейсик удобен: с картинками работает, для winAPI все есть, либа bass цепляется.
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах