www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Олд скулл и Нью скулл
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OrIgInAl ShIt



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Олд скулл и Нью скулл Ответить с цитатой

Здравствуйте,)))я на этом форуме первый раз и с определенным вопросом.Хочу узнать ваше мнение непосредственно как трекерных музыкантов. Сейчас в России все чаще и больше проводятся 8 бит пати....На них играют такие люди как Kola Kid, 777minus111, Snork25 и так далее.....эти люди вроде как относят себе к демосцене...к андеграунду и к крутым музыкантам...но по сути они делают полнейший примитив из 10-15 патернов. занимаются они этим не более 3-4 лет...Такие гении как Factor 6 с девяностых....интересны ваши мысли на этот счет...При чем этот самый Kola Kid кричит что он сделал многое для развития чиптюн сцены в нашей стране..у них есть лейбл childrenofdos.com на котором они сами и выпускаются.)))Прочитав не которые посты на этом форуме я понял что народ тут взрослый и в демосцене уже очень давно...хотелось бы услышать ваше мнение обо все об этом


Всех с наступающим))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я незнаю что называют чиптюнами ChildrenOfDos. Ники приведенные ни о чем не говорят. Я на чиптюн-сцене (и снг и мировой) с 2002, как активный участник. Кто такие Kola Kid, 777minus111 и тд. я незнаю.

На днях я подвел итоги международного chiptune-compo ChipYxa#6 (организатором которого я являюсь второй год, до этого его вел Dedanis), где участвовало много наших и зарубежных чип-мэйкеров.

http://chiptown.ru/chipyxa6/

Видишь там когонить из ChirdrenOfDos? Посмотри архивы предыдущих 5 конкурсов, а также архивы Russian Chip Tune Compo, Big Chip Compo, если найдешь там Kola или ещё когото, скажи.

Диджеи миксующие в 8-bit стиле, имхо, это не chiptune-сцена, и не демосцена. Я присутвтвовал на выступлении того же ChipКульта, ну и чо? Денди-стилизованные треки в мп3 крутили, причем тут чиптюн?

Также, найди хоть одну работу представленных в твоем посте личностей хоть в одном из Chip-конкурсов российских или зарубежных демопати.

ЗЫ: Ради справедливости надо сказать, что вероятно ChirdrenOfDos и обо мне незнают ничего ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phantom lord



Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 264


СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел на ww.realmusic.ru к Kola Kid. Муза примитивненькая в большинстве, зачастую даже просто безвкусная и безобразная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

phantom lord писал(а):
Зашел на ww.realmusic.ru к Kola Kid. Муза примитивненькая в большинстве, зачастую даже просто безвкусная и безобразная.


гы, тоже сходил, послушал. Теперь с уверенностью могу сказать, чувак реально много зделал для русской чиптюн-сцены и для демосцены. Тем что не появлялся на ней никогда )

ЗЫ: если взять во внимание название группы (childrenofdos), то не ясно, причем тут DOS? DOS это Purple Motion, Necros, Lyzzard King, Madminder, Manwe и т.п. А музыка Kola Kid это даже не Spectrum и не NES, по звучанию это PC-спикер + команды Basic'a (я такую "музыку в лет 14 писал на TurboBasic командой SOUND)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OrIgInAl ShIt



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----------Диджеи миксующие в 8-bit стиле, имхо, это не chiptune-сцена, и не демосцена.------------нет, нет, они не миксуют и не диджокеи, они пишут кто в мод плуге кто в lsdj под гейм бой...Спасибо за ваши ответы..я так и думал что о них ни кто не в курсе...на том же май спейсе полно музыкантов пишущих в стиле 8 бит.......Я может не совсем имею четкое понимание что такое демо сцена..если я пишу 8 бит на гейм бое 1989 года на катридже LSDJ то я ни какого отношения к демо сцене и к чиптьну не имею что ли???или дело совсем в другом???я вот этих тонкостей не понимаю...объясните пожалуйста...сейчас много всяких инет-лейблов такие как 8битпиполз............на них пачками выпускаются новые релизы. есть саунд действительно качественный и интересный.например breakbeat hearbeat или Bit shifter....да тот же самый Covox........Goto 80..Dexter....Yerzmey...что тогда это за люди??это демо сцена??это чиптюн???
_________________
LSDJ под GB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не выставляешь свои работы на demoparty, не участвуешь в он-лайн сценерских конкурсах, не релизишь работы на demoscene-ресурсах, соответственно твоей музыки нет ни на одном сценерском ресурсе, то, имхо, никакого отношения к демосцене (как автор) ты не имеешь. Это такое субъктивное мнение.

ЗЫ: еще неплохо бы к демо музыку хотябы раз написать, чтобы считать себя причасным ) Однако сомневаюсь, что эти ребятки вообще вкурсе, что такое сцена, смотрят демки, и вообще знают историю и современные тенденции, людей и т.д.

- - - - - -

Что такое чиптюн: в классическом понимании (на PC демосцене), это трекерная музыка (mod, s3m, xm, it) очень маленького размера (обычно до 64кб). Есть два направления: 1. олдскул - подражание звуку саунд-чипов старых компьютеров (AY, SID, NES), 2. ньюскул - выжимание максимума из модуля с ограниченым размером. Обычно преобладает мягкое звучание из синус-инструментов с огибающими, разные fx-эффекты которые можно создать из крошечных сэмплов, зацикливая их, играя огибающими или эффектами в партитуре патерна.

Чиптюнами можно также назвать и родную музыку платформ ZX Spectrum, Commodor-64, Atari, и т.д., но обычно их и релизят в родном формате, а не в mp3. Впрочем ZX, Atari, C64 сцена обычно не называют свою музыку чиптюнами, ибо это не имеет смысла, там она вся "чиповая" ))

Вобщем всетаки "чиптюны" это больше PC-термин, и на 99% это трекерная музыка маленького размера и олдскульно звучащая. Но то что можно услышать у kola kid на realmusic.ru, это не чиптюны, это каша какаято.

Вобщем качни первые десять мест из категории Oldschool и десяток первых из Newschool со странички: http://chiptown.ru/chipyxa6/

Прослушай их с помощью плеера: http://support.xmplay.com/ (наиболее коректно проигрывает трекерные форматы)
и будешь иметь понятие, что такое oldschool-чиптюны, что такое newschool-чиптюны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OrIgInAl ShIt



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ход твоих мыслей понятен)))и я с тобой согласен...очень печально что чип тюн сейчас становиться очень популярным среди российских тинейджеров.это толи дань моде толи тупое подражание....люди относятся к этому как просто к ВОСЬМИБИТКЕ......и это печально..не кому не интересно с чего все начиналось как все устроенно...ты мне открыл глаза на многие вещи

ссылочки я эти видал...хороший саунд...да и экзем плеер почти не когда не выключается)))

а какого ваше отношение к столь популярному трекеру LSDJ?
_________________
LSDJ под GB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невкурсе чо за плеер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OrIgInAl ShIt



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты про LSDJ http://www.littlesounddj.com/lsd/
???или про эксэм????........если про эксэм плеер((то я не так сказал по хоже)))xmplay........
_________________
LSDJ под GB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OrIgInAl ShIt писал(а):
ты про LSDJ http://www.littlesounddj.com/lsd/
???или про эксэм????........если про эксэм плеер((то я не так сказал по хоже)))xmplay........


Я про LSDJ. А что, должен знать? У меня и Геймбоя то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не чиптюны и не олдскул, это 8 bit lo-fi.
Для производство lo-fi никаких особых навыков и таланта не нужно - только фанатизм Smile Думаю, ради прикола каждый может быстро слабать пару таких треков, но углубляться в это с головой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimouse



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 72
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну подобная клубная "8бит" музыка и демосценовые чиптюны это как говорится две большие разницы, хотя вот тот же Goto 80 или некоторые Атариевские музыканты с успехом сочетают и то и другое. Например есть отличный музыкант Gwem, который даже свой трекер на Атари написал. Так вот у него на днях вышел концертник как раз 8бит-lofi. http://www.8bitpeoples.com/discography/8BP091 Мне лично очень понравилось.

А из обычного lofi мне понравилась группа Sputnik Booster, особенно как они танцуют, надев на себя коробки, изображая роботов.
http://www.youtube.com/watch?v=gGgqzTp2PsI
_________________
Oldskool still rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rc



Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто они мало информированы насчет этого. GB с nl или с lsdj ваще никогда не относились к демосцене. Тем более сейчас, подобную иммитацию на чиповую музыку можно добиться специальными vsti на каком нибудь FL...
_________________
#FFF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vibe



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 81


СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я некоторое время проживал на battleofthebits.org, и у меня сложилось впечатление, что выделение чиптюнов в преимущественно трекерное направление характерно сейчас только для России. Все прочие, скорее, относят амижные и pc модули к определённой ветке, имитации, а настоящим чиптюном считают то, что сделано или прямо на искомой платформе с "железным" звуковым чипом, или, по крайней мере, на эмуляторе, с соответствующими ограничениями.

Уже подросло новое поколение слушателей, те, у кого все эти волшебные арпеджио и бульки были музыкой детства. Плюс, после использования известными продюсерами характерным "чиптюновых" звуков, началось подражательство и переосмысливание. Поэтому мне кажется, что в общем стиль, как и сказал Манве, оформился - 8bit lofi, к которому и будут относить всё, что делаем как и мы в трекерных модулях, так и музыканты 8bit сцены (включая даже имитации во фруктах при помощи YMvst и подобных плагинов). Категоризация для них, пожалуй, особого значения не имеет. Просто кому-то нравится более аутентичное звучание композиций, а кто-то пробует только использовать элементы в других стилях. В общем, обычный процесс.

Для интереса тоже качал пару треков Kola Kid. Если честно, то у него они мелодичные, хоть и не особо сложные. На micromusic.net и сетевых лейблах полно композиций, которые куда хуже, несмотря на всю популяризацию направления.

Оставлю ещё линк на любопытное исследование.

http://little-scale.blogspot.com/2008/09/authenticity-and-emulation-chiptune-in.html
_________________
really me?... vibe/crc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Royal Ghost



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хожу регулярно на 8битные вечерины с Одептом и Парычем. Если сравнивать пати типа ЦЦ, мне 8битные тусовки куда ближе и доставляют куда больше удовольствия.

Насчет музла, да на наших пати и релизах сцены безвкусного гавна полно. Одна _конкурсная_ программа цц06 помнится чего стоила :/. Так что все разглагольствования на тему что дема сцена это крутА просто не могут не улыбать Smile).

И вообщем то Битл прав говоря что хорошо что этих людей небыло на демосцене, иначе вместо вечеринок которые они делают было бы сплошное мозгоебство которое так присуще сцене последних лет.
_________________
Royal Ghost | http://veda3d.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах