www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Новый фрактал.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unc писал(а):
можно протрейсить этот кусочек вблизи камеры (между камерой и near plane) в отдельную текстуру, и потом его наложить альфа-блендингом (на расстоянии = 0 альфа=0, на near plane альфа=1, и плавный переход)
Ну и что это будет? Например я залетел внутрь обьекта, вблизи все черное. На расстоянии - образанная текстура. Блендинг ничего не даст. Тут тогда надо сделать кучу срезов и блендить и все, но тогда карта ляжет нафиг. Красиво конечно, что бы обьекты становились прозрачными и "истаивали" вблизи, но как это на практике сделать... Я делал прозрачные обьекты (не останавливал луч, а прыгал чуть вперед и вел его дальше до пересечения со следующим обьектом), но это не работает в случае "толстых" стенок. Получается решение не универсальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это в любом случае не будет выглядеть идеально... потому что реальная камера не проходит через стены)
можно еще вот что сделать (хотя это уже наверное переборSmile ) - просчитать путь камеры сквозь геометрию, чтобы не задевать стенок.
промарчить заранее ее путь, огибая препядствия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если бы я вручную камеру вел, то можно было бы легко стенок избегать, а поскольку она сама ходит как ей хочется ..Smile

В принципе то "проплавление" что у меня сейчас сделано, смотрится не так плохо. Дело в том, что в 3D эти обрезки геометрии расположены близко к зрителю, и что бы на них посмотреть, надо глаза отвести и на них сфокусировать. А поскольку вблизи все двигается довольно быстро, то ты просто не успеваешь за ними уследить. На 2D все в одной плоскости, поэтому там этот эффект не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе то "проплавление" что у меня сейчас сделано, смотрится не так плохо.

в общем-то да. меня больше напрягает отсутствие постпроцессинга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты подразумеваешь под этим? Какой результат ты хотел бы видеть? Постпроцессинг (финальная обработка изображения) и меня присутствует, просто я не понял что ты считаешь там не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


=>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну туман (точнее голубоватая засветка удаленных обьектов) у меня присутствует. Что нет, так это фильтации (заблуривания) от растояния. Кстати как ты это делаешь? По идее глубина фильтра должна быть тем больше, чем дальше расположен обьект, но при этом на обьекты расположенные ближе должны полностью закрывать расположенные дальше. У тебя солнце засвечивает (залазит на) кирпичи, для солнца это нормально, но если бы оно не было таком ярким, то это наверно смотрелось бы не лучшим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это чисто скринспейсный эффект
похоже на обычный bloom, но тут суммируются все уровни размытия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>это чисто скринспейсный эффект
Это мне ничего не говорит. Меня интересует алгоритм. Финальная картинка у меня имеется. Текстура хранящая расстояние до каждой точки тоже. Ну и дальше что?

P.S. Тут еще одна тонкость - такое размытие нужно что бы имитировать глубину сцены. Но у меня имеется РЕАЛЬНАЯ глубина. Возможно такая фильтрация будет смотреться совершенно неестественно - на каком расстоянии (с каким параллаксом) должны лежать точки размытия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ
это вообще-то glow/bloom
тут глубина вообще не нужна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывай, у меня стереоскопическое изображение, не плоская картинка. Потому любая точка на экране имеет совю глубину. Пример - предмет стоит недалеко от камеры слева. Тогда к левому глазу он будет ближе чем к правому и за ними будут разные точки горизонта. Что произойдет если обе картинки размыть? Если засветка будет не одинакова, то это должно смотреться неестественно, (разные глаза будут видеть одну и ту же точку с разной яркостью). Я попробую, но мне кажется простой bloom не будет толком работать в случае стерео картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я понимаю, стереоскопическое изображение - это две картинки, для каждого глаза своя.
так их просто нужно процессить каждую отдельно
в реальности же так и есть - каждый глаз видит отдельно, и одну и ту же точку они действительно могут "видеть с разной яркостью"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче, это все надо пробовать

у меня 3д монитора нет, не могу потестить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanbase



Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, но одинаковые точки в пространстве для каждого глаза должны быть одинаковы. Например не может быть, что один глаз видит тень, а второй нет. То же самое с размытием - размывается изображение ЗА данной точкой, но разные глаза видят на границе одного и того же предмета разный фон (из-за параллакса).

>могут "видеть с разной яркостью"
С разной яркостью можут быть только блестящие предметы. Все остальные всегда имеют одинаковую яркость, но разную геометрию. Короче одна и та же точка должна быть одинакового цвета и яркости для каждого глаза. Иначе изображение мерцает.


Последний раз редактировалось: sanbase (Вс Мар 18, 2012 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unc



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 150
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тень - да, но вот тот эффект что я показал, он происходит внутри глаза (или внутри камеры)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах