www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Инструменты, сэмплы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 21:13    Заголовок сообщения: Инструменты, сэмплы Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Без лишних слов к делу:

1. Как создать/записать инструменты или сэмплы не выдерая из других треков (музыкальных произведений я пока не очень разобрался с терминологией в демо-музыке ) для Скрим Трекера?
В папке с трекером по умолчанию лежит EXAMPLE.SMP , а вот как создать такие же SMP-файлы ?

Как вообще создаются такие семплы/инструменты?

ЗЫ: я знаю что такое сэмпл на уровне FL Studio или вообще музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть трекер под Windows, выглядит точно так же, умеет сохранять музыку в формате S3M и в качестве сэмплов грузит WAV или AIFF файлы.
Называется Schism Tracker.
Подойдёт? Или нужен именно под DOS?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
easy_john



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

практически в любом трекере есть редактор сэмплов, зайдя в него и выбрав пустой семпл можно записать его через микрофон/линейный вход звуковой карты, или в некоторых редакторах можно прямо мышью нарисовать нужную тебе синусоиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

easy_john, это не относится к Scream Tracker, Impulse Tracker и Schism Tracker.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
easy_john



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже не очень хорошо помню st2, сколько лет прошло, но вроде там была возможность тупо с микрофона зацифровать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

easy_john писал(а):
я уже не очень хорошо помню st2, сколько лет прошло, но вроде там была возможность тупо с микрофона зацифровать?


Причем тут ST2 , если разговор о ST3 (s3m это ScreamTracker3, а ScreamTracker2 - stm), и ScreamTracker 3 не пишет с микрофона. Вобщем чо пороть чушь, о том чего не знаешь?

PS: ST2 тоже ессесно не умел записывать с микрофона или ещё с чегото.


Последний раз редактировалось: BiTL (Вт Фев 17, 2009 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easy_john



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 14
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
Причем тут ST2 , если разговор о ST3 (s3m это ScreamTracker3, а ScreamTracker2 - stm), и ScreamTracker 3 не пишет с микрофона. Вобщем чо пороть чушь, о том чего не знаешь?

в оригинальном посте ни где про версию трекера ничего не сказано. и уж обойдись без оскорблений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

easy_john писал(а):

в оригинальном посте ни где про версию трекера ничего не сказано. и уж обойдись без оскорблений.


Покажи где были оскорбления? Причем тут версия, если ни в одной из версий ScreamTracker'a небыло описаной тобой возможности?

Но говорить о ScreamTracker2 нет никакого смысла, так как она практически не использовалась, и уж конечно там немогло быть того чего нет в последующих версиях. Поэтому я о версиях сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2МАНВЕ: Спасибо за Schism Tracker - буду разбирать. Может из меня трекерный музыкант получиться :Ъ (хотя до этого только на ФЛ писал.) Да я ведь и сам музыкант - тромбонист.

Но все таки интересно, как делали семплы и инструменты трекерщики вроде Скавена или Пёпл Моушина, еще в далёкие 90-е. А ведь они писали именно на СкримТрекере, а там насколько я понял в формате SMP (хотя я и понимаю, что не в этом дело), но интересно, каким образом снимали/синтезировали звук и перекодировали в семплы. Может Манве как-нить расскажешь в подкасте (немного об кстати было, я внимательный слушатель) или если есть статейка какая-нить.

Вообщем Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCRIMERS писал(а):

Но все таки интересно, как делали семплы и инструменты трекерщики вроде Скавена или Пёпл Моушина, еще в далёкие 90-е.


Формат SMP действительно не важен, все конвертиться. А вот собсно сэмплы... Много пришло с амиги. На амиге сидели взрослые дяди, и записывали сэмплы с синтезаторов.
Ну и генераторы/софт.синты и тогда были. А также выкусывались сэмплы из аудио-записей коммерческих. Тоесть при должной сноровке и терпении можно найти довольно отдельно звучащие инструменты или секцию ударников, записать этот кусочек, обработать, и использовать в своей композиции. Многие драм-лупы старых модулей если послушать, то можно услашать шум на фоне, который является ни чем иным как музыкой, которую "задавили" фильтрами.

Также писали и свои инструменты, ктото гитарку сэмплировал, ктото синт имел в распоряжении. В поздних амижных модулях Тангерина можно услышать и трамбон (судя по каментам в модуле, его сыграл сосед по даче) и гитарку, которую Тангерин сам записывал.

Манве в одном модуле муз.диска PostModism записывал спичечный коробок, как перкусию.

Баловались также записью звуков с радиоприемника, какихто голосов и бульканий, которые вставлялись в модули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, всё это понятно. А как можно научиться работать с трекером, если нет ни справочников (ясно ,что все это делалось для самих себя), но как же тогда будет жить демосцена ,если народу нового не будет? как тогда юзать Трекеры? почувстовать то, что чувстовали люди в 90-е года. где можно найти информацию о трекерах (способах работы с ними) кроме известных scene.org или что-то еще? Потому что хочеться научиться работать в трекере. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimouse



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 72
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню у Future Crew была какая-то сторонняя программа для работы с сэмплами.
_________________
Oldskool still rule
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manwe
Администратор сайта


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCRIMERS писал(а):
Но все таки интересно, как делали семплы и инструменты трекерщики вроде Скавена или Пёпл Моушина, еще в далёкие 90-е.

У них в Future Crew кодер PSI написал утилиту DigiPlay, она умела сэмплировать с Sound Blaster 1.0 и даже слегка редактировать звуки позволяла. Мы с Tarh'ом тоже ей пользовались Smile Только у Skaven'a с Purple Motion'ом были KORGи и т.п., а у нас - советский микрофон и фанерная гитара Smile
SMP - это обычный raw-формат. 8-битный моно звук на любой частоте. Безо всяких заголовков. Частоту потом руками в трекере выставляешь, в параметрах сэмпла.

Но лучше сразу Schism Tracker брать.
Документацию ищи от Impulse Tracker'a - там всё совпадает. В интернете она есть.

Удачи! Выкладывай музыку, как начнёт получаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyzzard
tracker retrigger


Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поправлю: выкладывай музыку, через пару лет после того, как начнёт получаться :) успехов, если серьёзно
_________________
-----BEGIN GEEK CODE BLOCK-----
Version: 3.1
GCS/MU d- s:- a19 C++$ UL++ P++ L+ E? W++> N+ o? K? w++ O M V? PS+ PE++ Y+ PGP+ t- 5- X+ R* tv-- b++ DI? D+ G++ e* h! r++ y++
------END GEEK CODE BLOCK------


Последний раз редактировалось: Lyzzard (Пт Фев 20, 2009 00:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, большое.
Особенно Lyzzard, т.к. по настоящему стоящим вещям надо уиться многое количество времени.
Думаю, что на трекере у меня получиться не сразу, нежели на ФЛ, т.к. на нём я уже пишу в настоящее время. Smile но и буду осваивать и трекер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах