www.demoscene.ruenglish version
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"А сколько стоит поездка на демопати, в Европу"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valet2



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 35
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 21:43    Заголовок сообщения: "А сколько стоит поездка на демопати, в Европу" Ответить с цитатой

Александр
А сколько в целом стоит поездка на демопати, куда-нибудь в Европу?

Я
[написал много текста]

Александр
Ого, целая инструкция по применению, ультимативная. Круто.
Сохрани и запость куда-нибудь. А то даже жалко, если столько инфы всего один человек увидит.
Реально, чутка оформить - и пожалуйста, на demoscene.ru, вконтакт, и в другие подобные места. Информация очень полезная.
Таких годных инструкций щас днём с огнём не сыщешь.

Итак, инструкция (копипаст):

Распишу план действия и цены для трёх ситуаций:
1. Поездка на Ассембли
2. Поездка в Европу
3. Поездка в Америку

1. Поездка на Ассембли

Ассембли проходит 4 дня и 3 ночи в первую неделю августа, с четверга по воскресенье. Мне интересно то, что в первые два вечера идут концерты, а большинство людей едет на последние два дня, когда крутят демки. Олдскул сценеры вообще не ходят на сам фестиваль, а организуют пьянку на природе неподалёку. Так или иначе, попасть на Ассембли стоит одинаково, и в стоимость включены все дни: просто входной - 45 евро, включая компьютерное место - 75 евро. Я всегда плачу половину цены, т.к. являюсь олдскул-участником и вношу активный вклад в развитие сцены :)

Для поездки на Ассембли надо сделать три вещи:

а) получить шенгенскую визу;
б) оплатить дорогу до Хельсинки и обратно, оплатить билет на фестиваль;
в) быть готовым провести 4 суток в чужой стране.

А. Нужен загранпаспорт. У нас в Питере есть Единый Центр Документов. У них на сайте надо взять и заполнить анкету, оплатить в Сбербанке квитанцию на получение паспорта (1000 рублей), пойти в центр документов, отстоять целый день в очереди, подать документы. Через неделю вернуться и получить в окошке.

Виза делается в финском консульстве. Заполняешь анкету с сайта, идёшь к консульству. На улице толпами ходят представители страховых компаний. Выбираешь любую и идёшь к ним в офис неподалёку оформлять страховку. Стоит 500 рублей, тебе дают квиточек (могут в качестве бонуса сфоткать для визы и заполнить анкету). Со всем этим барахлом идёшь в консульство, сдаёшь документы, оплачиваешь визовый сбор - 35 евро. Через неделю идёшь получать паспорт с визой. Всё, на год у перед тобой открыты страны шенгенского соглашения.

Б. Из Питера в Финку и обратно ездят каждый день автобусы - утром, днём и вечером. Стоит поездка в одну сторону 800-1000 рублей. Через 6 часов ты в Финке. До здания Hartwall Areena, где проходит фестиваль, можно дойти пешком из центра за полчаса. Иностранцы покупают билет через сайт... или бронируют - не помню. Так или иначе, иностранцам не надо будет стоять длиннющую очередь за билетами - они получают их отдельно. Но придётся отстоять час-полтора в очереди на входе, т.к. охрана проверяет все сумки и всё содержимое всех ёмкостей.

В. Если ты намерен ночевать прямо там, то надо взять с собой спальный мешок и подстилку. Если будешь в отеле или хостеле, то ничего не надо, даже полотенце и тапочки - всё это будет в отеле :)

А так в любой поездке рекомендую с собой иметь: два телефона, деньги наличкой и на карточке, компьютер, набор носков, маек и трусов, полотенце хоть маленькое, щётка+паста, таблетки от живота (при входе если найдут - объяснить, что это такое), удлинитель-пилот, сетевой провод-патчкорд.

Чем заняться на патиплейсе - найдёшь. Единомышленников там будут тысячи, люди со всего мира. Сами финны очень дружелюбны и вообще нормальные. Жрачки там на выбор много. Если надоест тусить, можешь пойти погулять по парку, пойти в город, покататься на аттракционах - вроде, 40 евро стоит целый день, и хоть по кругу катайся на чём вздумается.

2. Поездка в Европу

Первое и основное правило - забудь обо всех турах. это всё херня для пластмассовых людей с мыльными мозгами.

Я буду рассказывать на своём примере. Я езжу чаще всего один, так как будь хоть какой угодно хороший человек с тобой в компании - придётся мириться с его потребностями, настроением, капризами, также как и ему с твоими. А раз я езжу один, то мне не нужны крутые отели с мегаобслуживанием и шведским столом. Я езжу так, чтобы потратиться по минимуму, и место, где можно упасть и выспаться, должно иметь лишь кровать и душ.

Вся организация поездки по странам, в которые есть виза, делится только на две параллельные задачи:

а) поиск транспорта;
б) поиск жилья.

А. сайт skyscanner.ru
Б. сайт booking.com

всё :)

В моём опыте есть случаи, когда я не знал, на чём полечу завтра в другую страну и где буду жить. Но эти сайты решают все проблемы.

А, ещё maps.google.com - незаменимая штука!

На Скайсканере указываешь, откуда, куда и когда летишь. Он тут же находит кучу предложений от разных компаний, сортирует их по цене. И тут же ты видишь, во сколько самолёт вылетает, будут ли пересадки, сколько они займут времени. Если всё устраивает, берёшь и бронируешь билет. Оплата через карты Visa Classic или MasterCard. Получаешь на почту код бронирования. С ним в аэропорту получаешь посадочный билет в терминале, но если сложно, то можешь подойти к любому работнику авиакомпании, которой летишь (просто смотришь что написано над тётеньками) - и тебе распечатают. Важно помнить, что рюкзак, который носишь с собой, должен весить не больше 10 килограммов, не должен вылезать по габаритам (на сайте всё будет написано), не вози с собой острые предметы (отвёртки у меня забирали) и жидкости. Если у тебя с собой ещё багаж, который надо сдать - расскажу отдельно.

В аэропорту надо быть за пару часов до полёта!! Это обязательно!!

На Букинге ищешь гостиницу по нужным тебе параметрам: количество звёзд, тип (отель, хостел, мотель), наличие бесплатного вайфая, наличие жрачки, цена одной ночи. Если всё подходит, то бронируешь номер. Опять не помню, платишь заранее или по приезду. И усё :)

И тут понадобится maps.google.com. Ты знаешь адрес аэропорта, ты знаешь адрес гостиницы. По картам можешь посмотреть (и распечатать) маршрут следования городским транспортом, и даже несколько. Всё максимально подробно: куда пройти, на что сесть, куда перейти, сколько остановок ехать, сколько времени займёт.

По ценам: в зависимости от страны цены могут быть чуть выше российских или совсем выше российских. Вот в Финке пожрать будет стоит в полтора раза больше, чем у нас. Но если ты пойдёшь в кафе-ресторан, то при заказе какого-то блюда, скажем, свинина с картошкой, это будет не маленький кусочек мяса и пол картофелины, а гигантская тарелка: до фига мяса, куча вкусно приготовленной картошки с приправой, соус такой, соус сякой, всякие салаты, зелень - жрать будешь час, и не факт что всё съешь :)

Швеция и Норвегия дорогие. Пойти съесть бигфиг в макдаке будет стоить 500 рублей. Вода - 150 рублей поллитровая бутылочка. Но можно купить продуктов в Seven-eleven и приготовить что-нибудь самому.

Да, ещё про билеты на самолёт: есть мегадорогие, есть мегадешёвые. В частности, скоро я лечу в Швецию > Норвегию > Финляндию, нашёл билеты такие: 3000 руб, 1200 руб, 2500 руб.

Так что у них из одной страны полететь в другую - всё равно что у нас такси вызвать.

3. Америка

Тут сложнее. Сложнее в том плане, что если шенгенскую визу дают без проблем, даже если ты не работаешь, тут надо будет принести кучу документов, которые повысят твои шансы доказать, что ты не собираешься мигрировать в Штаты нелегально. Это обязательно будет копия твоей трудовой, выписка с места работы, справка о доходах (получишь в бухгалтерии). И рассказ, на фига ты туда едешь. Мне в первый раз визу не дали. Если будешь туда рваться, я расскажу что и как делается. Визовый сбор - 5000 рублей. Если в визе отказали, то всё по новой. Но если получил добро...

Если покупать билеты за полгода, то за 25 тысяч рублей можно будет слетать и туда, и обратно. Если покупать за пару месяцев, то будет стоит 30 штук только в один конец.

В какой бы ты штат не полетел, это займёт много времени. Вначале самолёт летит 10 часов до крупного международного аэропорта, а потом оттуда уже в нужный тебе город. Если у тебя с собой багаж, который надо сдавать, то надо, чтобы между пересадками было как минимум 2 часа. Иначе 100% не успеешь на другой самолёт, и будешь менять билет. В моих случаях это всё было бесплатно, но считай, что перелёт - это один полный потраченный день.

По ценам всё чуть дороже, чем у нас.

Такси очень дорогое! Я перемещался общественным транспортом. Даже в Лас Вегасе когда все прилетевшие ломанулись в очередь на такси, я спустился к автобусной остановке, т.к. знал, что там обязательно будет нужный мне автобус. И через полчаса он приехал, за пару баксов доехал до места (а не за 50).

Положено оставлять чаевые (tips). Но у них всё грамотно сделано в этом плане. Если такси, у тебя на терминале при оплате будут кнопочки на выбор, сколько процентов свыше взять на чаевые. В кафе тоже в чеке ты можешь написать, сколько чаевых снять со счёта. В гостиницах просто под стакан или на кровать кладёшь бумажку.

В Европе с чаевыми не сталкивался, но у них есть коробочка-копилка на ресепшне - если хочешь, положишь евро пять.

Всё, рассказал :)


Да, и общее для всех цивилизованных стран. Бухать на улице нельзя. Показывать, какой ты крутой, не надо - у них понты не котируются. Зимой в Финке очень холодно :) А в Вегасе летом +40 ночью.

На Ассембли ИЩИ МЕСТО, КУДА УПАСТЬ СО СПАЛЬНИКОМ за пару часов до того, как люди ломанутся делать то же самое. Иначе места не будет.

Аааааа, ну и самое главное. Английский - он простой, и все его знают. Желательно его тоже знать.
_________________
--- Old Habits Never Die ---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Ized
shader killer


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Отличный туториал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCRIMERS



Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 270
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно ждал такого. постараюсь воспользоваться!
_________________
на русской Сцене мы удивляем друг друга тем, что вообще что-то делаем (с) manwe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший тутор!
про визу сша еще один экстра совет - даже если вы едете по делу, типа на конференцию по защите компьютерных программ или там записывать концерт великой восьмибитной группы железный стульчак, не надо описывать это как цель поездки.
консулы не любят людей с четким жизненным планом. и их можно понять, так как в 90% случаев это вранье.

а посетить консульство без всякой гарантии выдачи визы, как валя уже написал, теперь стоит 5тр.

будьте проще, вашей целью должна быть виза b1/b2 чтобы туризм, посмотреть ньюйорк, слетать в лас-вегас, вот это вот все. въезд по ней многократный, а планы вы вполне имеете право поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tone писал(а):
хороший тутор!
про визу сша еще один экстра совет - даже если вы едете по делу, типа на конференцию по защите компьютерных программ или там записывать концерт великой восьмибитной группы железный стульчак, не надо описывать это как цель поездки.
консулы не любят людей с четким жизненным планом. и их можно понять, так как в 90% случаев это вранье.

а посетить консульство без всякой гарантии выдачи визы, как валя уже написал, теперь стоит 5тр.


кстати, интересно было бы послушать опыт людей, проходивших собеседование с консулом. столько хрени начитался.
из всего, что помнится - это консульские вопросы с подковыркой.
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiTL
DOS lover


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 2950


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tone писал(а):
хороший тутор!
про визу сша еще один экстра совет


сейчас, после теракта в Бостоне, брюнетов из Рашки будут подвергать ректальному осмотру Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiTL писал(а):
tone писал(а):
хороший тутор!
про визу сша еще один экстра совет


сейчас, после теракта в Бостоне, брюнетов из Рашки будут подвергать ректальному осмотру Smile


в консульстве итак подвергают Cool
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в консульстве сша видел столько неадекватватных посетителей, сколько не видел ни в одном визовом центре никакой другой страны, получали почти все. все там нормально, кроме очередей, не знаю что за вопросы с подковыркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tone писал(а):
все там нормально, кроме очередей, не знаю что за вопросы с подковыркой.

а сколько собеседование прошло по времени?
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tone
robot modeller


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 513


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерно 30 секунд =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bi71



Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 872


СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, кто с консулом США общался и обратил внимание на мульт "Маугли", который вертится постоянно?

у миграционной службы это торадиция Cool
_________________
BiTL подстилка бандеровская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DemoScene.Ru -> Свободное общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах